Договор с иностранцем на выполнение работ за разрешение на проживание в квартире заказчика

Если работник гражданин Киргизии нанимается для личных (некоммерческих) нужд, то какой план действий? Что работник должен оплатить, если с ним заключается договор на оказание услуг взамен за проживание в квартире заказчика.

Уточнение от клиента

Да, и можно ли ему продлить регистрацию на год, в случае заключения такого договора.

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Многое зависит от того — планируете ли Вы длительное сотрудничество с иностранным гражданином и его оформление надлежащим образом. Возможен вариант, когда достаточно будет просто уведомить миграционную службу о том, что Вы устно договорились с иностранным гражданином о его работе на Вас, подаёте соответствующее уведомление в миграционную службу, патент ему как гражданину Киргизии не требуется, налоги и взносы сам не платит. Наличие договора гражданско-правового характера позволит ему претендовать на продление РВП, чтобы претендовать на вид на жительство, ему надо будет подтвердить годовой доход. Вам по поводу уплаты за работника налогов рекомендую направить запрос в налоговый орган (можно на их сайте в электронном виде).

Виктор
Клиент, г. Москва

Пока мы просто хотим на год продлить РВП на год в УФМС сказали, что для этого нужен договор. А  за что мы должны платить налог? Услуги она предоставляет за проживание в нашей квартире, Т.е. договор без оплаты будет.

Если уведомления в УФМС о наличии устного договора будет недостаточно, придётся делать письменный. А в качестве налогооблагаемой базы могут посчитать её выгоду в сумме неуплаченной арендной платы за пользование квартирой.