Повлечет ли банкротство мужа какие-нибудь санкции и возможны ли вычеты из зарплаты жены?

Муж банкрот. Жена получает пенсию и зарплату, но имеет свой кредит. Повлечет ли банкротство мужа какие-нибудь санкции? Например, не будут ли вычетать из зарплаты жены? Спасибо

, Инна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, банкротство мужа никак на жене не отразится, поскольку все последствия принимает на себя лицо, которое банкротится.  Все последствия указаны в ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Среди них

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.