Какой закон регламентирует невозможность получения второго СПО сиротами на бюджетной основе?

Добрый день, скажите пожалуйста, что за закон вышел в том году 2017,что дети сироты могут получить только одно образование?

В колледжах везде говорят,что мол вышел закон у вас одно уже есть СПО, а второе уже нельзя получить-закон.

Спрашиваю, какой это закон, никто не может объяснить номер, дата принятия и т.д

Я в том году поступила в колледж, меня приняли, но у меня уже было спо, выплаты все сохранились как сироте и пенсии, теперь боюсь вдруг отчислят или выгонят(спасибо

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих сиротам можно получить второе СПО.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.