Как доказать, что повлекшая инвалидность болезнь появилась во время службы по контракту?

Ушел из службы по контракту два года назад из за болезни спины так как военные медики утверждали что у меня остеохондроз уволили досрочно по не соблюдению контракта так как я выпал из строя а они думали я симулянт. В течении этих двух лет 6 раз лежал в больнице и во время службы взял отпуск и тоже лечил остеохондроз то есть первые приступы и осложнения появились во время службы. После 8 месяцев провел в постели В итоге оказалось хроническая болезнь АНКИЛОЗИРУЮЩИЙ СПОНДИЛИТ установили инвалидность второй группы. Могу ли я связать это со службой есть все выписки из больниц в том числе и во время службы. Сейчас не могу ни где работать потерял подвижность позвоночника и после службы не работал естественно ни где. Страховку получить я опоздал на год чтоб соблюсти их условия могу ли я это доказать через суд СОГАЗУ что я действительно заболел во время службы есть достаточно доказательств. Или если прошел год после увольнение уже ни чего не докажешь?

, Аслан, г. Черкесск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан!

Вы спрашиваете:

Как доказать, что повлекшая инвалидность болезнь появилась во время службы по контракту?

Появление болезни в период службы может быть всего лишь косвенным доказательством тому, что болезнь связана с служебной деятельностью. Вы обратитесь в суд и приложите к исковому заявлению все документы, связанные с болезню и лечением, копию контракта и приказа об увольнении. Нет никакой гарантии, что суд решит вопрос в Вашу пользу, но у Вас нет иного выхода. Лучше будет, чтобы Ваши интересы представлял в суде опытный юрист.