Не смогла оплатить штраф со скидкой в связи с задержкой получения уведомления по почте

22 июня 2018 года вынесено постановление об административном правонарушении о вынесении штрафа за пересечение сплошной линии в размере 5000 рублей. В постановлении указано, что его можно оплатить со скидкой 50 % в течении 20 дней с даны вынесения постановления, т.е. до 11.07.18. С вынесением штрафа я согласна, нарушение действительно было. Итак, постановление от 22.06.18, зарегистрировано оно в исходящий документах 26.06.18, а поступило на почту для отправки 16.07.18 - по почтовому штемпелю. Следовательно я была лишена возможности, из-за задержки в отправке мне письма сотрудниками полиции, воспользоваться правом на скидку, которая предусматривается статьёй 32.2 КоАП. Если быть точнее, частью 1.3 этой статьи. В ней говорится о том, что лицо, в отношении которого вынесено постановление с штрафом ГИБДД, может оплатить этот штраф в течение 20 дней от даты вынесения со скидкой 50%... Каким образом я могу восстановить данное право на скидку?

, OLGA TROPINA, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:

Не смогла оплатить штраф со скидкой в связи с задержкой получения уведомления по почте

Оспорить текст закона, предусматривающего возможность оплаты штрафа в половинном размере в течение 20 дней со дня вынесения постановления, невозможно, поскольку это норма права. А вот халатность работников канцелярии, затянувших отправку постановления нарушителю, оспорить можно. Для них безразличны Ваши интересы и потому они особо не торопятся с отправкой постановления.

Оплатите половину назначенного штрафа. Если потребуют оплатить вторую половину, напишите жалобу на имя начальника ГУВД Мурманской области. Если же остаток этот для взыскания передадут судебным приставам для исполнения, можно обжаловать такое решение в мировой суд. Это не так уж и сложно. Но зато будет судебная практика для других граждан Мурманской области.