192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Является ли просьба дать мне наркотик для меня наказуемым деянием по ст 228 1 УК РФ?

Является ли просьба дать мне нарккотик, для меня наказуемым по 228.1 УК РФ со ссылкой на подстрекательство? В 228.1 УК РФ, написано про незаконное распространение, будет ли для меня наказуемым, если я не до конца знаю, что есть законное?

21 Июля 2018, 21:57, вопрос №2058508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, Валерий. Незнание закона не освобождает от ответственности. Приобретение для личного потребления (в том числе безвозмездное) незначительных разовых доз некоторых так скажем легких и порой и более серьезных наркотических средств не является уголовно наказуемым, тут нужно учитывать размер, вид и постановление об определении размеров веществ для того, чтобы разграничить уголовное преступление и правонарушение. Но к сути вопроса: применительно к сбыту по 228.1 УК РФ, просьба дать Вам наркотик подстрекательством не является, поскольку такая просьба может быть обращена лишь к лицу, итак распространяющему такие вещества. Это конечно в упрощенном виде, применительно к упрощенному вопросу. Но чтобы не было состава просто 228 УК РФ, лучше таких просьб никому не адресовать.

21 Июля 2018, 22:40
q Отблагодарить
1 0
Валерий
клиент, г. Москва

А если к человеку, который предположительно их употребляет?

22 Июля 2018, 05:24
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

просьба не требование, надо именно уговаривать, при этом иметь цель уговора — получение вещества не только для себя, но тут ситуация пограничная, на практике важен размер, цель, действие органов, склонение потребителя к передаче может при определенных условиях быть и подстрекательством

22 Июля 2018, 09:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут