Как подать иск на возмещение морального вреда и вреда здоровью?

Как подать иск на возмещение морального материального вреда здоровью? Какой размер выплаты можно потребовать ? Когда подавать иск в гражданский суд после уголовного наказания?

, Юлия, г. Миасс
Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Иск подать можно в рамках рассмотрения уголовного дела в суде. Суммы могут быть разные в зависимости от региона. Запросить Вы можете ту сумму, которую сама считаете достаточной, ограничений нет, но суд вправе снизить эту сумму до разумной (по мнению суда).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия, советую обращаться в порядке гражданского судопроизводства с приложением копии приговора суда с отметкой о вступлении в законную силу. Почему в гражданском порядке? Больше взыщут, чем в рамках уголовного дела. При необходимости могу составить Вам такой иск — пишите в чат, опыт имеется по аналогичному преступлению, дело рассмотрено, моральный вред взыскали.