Задолженность заемщика оплатил 2 поручитель, который подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. мой муд был поручителем. заемщик половину заплатил, больше не стал. в результате этого мужу не один раз отказывали в предоставлении кредита. В данное время задолженность заемщика оплатил второй поручитель, который в своб очередь подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму. Причем именно данный человек просил мужа стать поручителем. Возможно ли подать в суд еа возмешение морального ущерба, связанного с тем, что в результате того, что у мужа была испорченная кредитная история в результате данного поручительства. И он не мог взять кредит?А также, что именно второй поручитель , будучи другом заемщика, привлек к поручительству мужа. А в итоге с мужа и пытается теперь вернуть деньги.

, Наталья, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Задолженность заемщика оплатил 2 поручитель, который подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму

У него нет положительной перспективы на свой иск, поскольку он такой же поручитель, как и Ваш муж. Погасивший кредит должника поручитель вправе потребовать возврата внесенной за него суммы с должника, а не с другого поручителя.

Возможно ли подать в суд еа возмешение морального ущерба, связанного с тем, что в результате того, что у мужа была испорченная кредитная история в результате данного поручительства. И он не мог взять кредит?А также, что именно второй поручитель, будучи другом заемщика, привлек к поручительству мужа. А в итоге с мужа и пытается теперь вернуть деньги.

Никто не может запретить обратиться в суд, но положительного решения также не должно быть. Никто Вашего мужа не мог принудить стать поручителем получателя кредита. Если только нож или пистолет приставили к виску и потребовали подписать документ. Надеюсь Вы понимаете, что уговоры и просьбы стать поручителем нельзя считать принуждением. В этой связи иск о компенсации морального вреда будет бесперспективным.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если обязательство перед кредитором будет исполнено одним из лиц, совместно давших поручительство, к нему переходит требование к должнику. Сопоручитель, исполнивший обязательство по договору поручительства, может предъявить к должнику требование об исполнении обязательства, права по которому перешли к сопоручителю в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ. До исполнения должником обязательства поручитель, исполнивший договор поручительства, вправе предъявить регрессные требования к каждому из других сопоручителей в сумме, соответствующей их доле в обеспечении обязательства. Названные доли предполагаются равными (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ), иное может быть предусмотрено договором о выдаче поручительства или соглашением сопоручителей. К сопоручителям, уплатившим свои доли полностью или в части, переходит требование к должнику в соответствующей части.
Из приведенных норм права следует, что другой человек как один из поручителей, исполнивший обязанности заемщика, вправе требовать от другого поручителя (Вашего мужа) и должника исполнения обязательства. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.)
В этом случае необходимо выяснение того, являются ли лица, заключившие договоры поручительства с банком, сопоручителями и какова доля каждого в обеспечении обязательства, т.е. вопрос о направленности волеизъявления поручителей.
Если есть решение суда, то ознакомьте с ним юриста.