8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность заемщика оплатил 2 поручитель, который подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста. мой муд был поручителем. заемщик половину заплатил, больше не стал. в результате этого мужу не один раз отказывали в предоставлении кредита. В данное время задолженность заемщика оплатил второй поручитель, который в своб очередь подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму. Причем именно данный человек просил мужа стать поручителем. Возможно ли подать в суд еа возмешение морального ущерба, связанного с тем, что в результате того, что у мужа была испорченная кредитная история в результате данного поручительства. И он не мог взять кредит?А также, что именно второй поручитель , будучи другом заемщика, привлек к поручительству мужа. А в итоге с мужа и пытается теперь вернуть деньги.

Показать полностью
, Наталья, г. Ижевск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы пишете:

Задолженность заемщика оплатил 2 поручитель, который подал в суд и просит с мужа выплаченную сумму

У него нет положительной перспективы на свой иск, поскольку он такой же поручитель, как и Ваш муж. Погасивший кредит должника поручитель вправе потребовать возврата внесенной за него суммы с должника, а не с другого поручителя.

Возможно ли подать в суд еа возмешение морального ущерба, связанного с тем, что в результате того, что у мужа была испорченная кредитная история в результате данного поручительства. И он не мог взять кредит?А также, что именно второй поручитель, будучи другом заемщика, привлек к поручительству мужа. А в итоге с мужа и пытается теперь вернуть деньги.

Никто не может запретить обратиться в суд, но положительного решения также не должно быть. Никто Вашего мужа не мог принудить стать поручителем получателя кредита. Если только нож или пистолет приставили к виску и потребовали подписать документ. Надеюсь Вы понимаете, что уговоры и просьбы стать поручителем нельзя считать принуждением. В этой связи иск о компенсации морального вреда будет бесперспективным.

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если обязательство перед кредитором будет исполнено одним из лиц, совместно давших поручительство, к нему переходит требование к должнику. Сопоручитель, исполнивший обязательство по договору поручительства, может предъявить к должнику требование об исполнении обязательства, права по которому перешли к сопоручителю в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 387 ГК РФ. До исполнения должником обязательства поручитель, исполнивший договор поручительства, вправе предъявить регрессные требования к каждому из других сопоручителей в сумме, соответствующей их доле в обеспечении обязательства. Названные доли предполагаются равными (подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ), иное может быть предусмотрено договором о выдаче поручительства или соглашением сопоручителей. К сопоручителям, уплатившим свои доли полностью или в части, переходит требование к должнику в соответствующей части.
Из приведенных норм права следует, что другой человек как один из поручителей, исполнивший обязанности заемщика, вправе требовать от другого поручителя (Вашего мужа) и должника исполнения обязательства. (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 октября 2016 г.)
В этом случае необходимо выяснение того, являются ли лица, заключившие договоры поручительства с банком, сопоручителями и какова доля каждого в обеспечении обязательства, т.е. вопрос о направленности волеизъявления поручителей.
Если есть решение суда, то ознакомьте с ним юриста.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Все
В 12 декабре 2023г был суд и приговорили к 9 годам Осуждённый
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094837, Света, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 21.07.2018