Можно ли выиграть дело при споре по границам участка и требовании сноса гаража?

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации.

Мой отец является собственником земельного участка в городе с 1966 года. В те года между участками имелся поливной арык, не принадлежащий ни одному участку. В этом же году была построена времянка, прямо возле этого поливного арыка. В течении 3-4 лет был построен основной жилой дом, а времянку перестроили в гараж, с согласия соседа. Документы на все постройки были оформлены. В 1988 и в 1993 года были проведены сверки документов и построек. В документах имеется запись, что изменений нет. Сосед свой дом продал. 30 лет родители жили по соседству с новыми соседями. Новые соседи построили на своем узком участке 2-х этажный дом, при этом захватили территорию арыка. Документально теперь наш гараж стоит прислоненный к забору. В прошлом году возникла неоходимость переоформить дом на дочь, т.е. на меня. По новым законам необходимо опять собирать разрешение соседей. На что новый сосед дал отказ и написал жалобу в суд на снос гаража. На данный момент идет судебное разбирательство, и суд предложил пойти на мировую. Сосед предлагает не сносить гараж, а взамен отдать ему часть нашего земельного участка для расширения его двора.

Посоветуйте, что делать? Есть ли другой выход, чтобы не сносить гараж?

, Светлана,
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 30 лет родители жили по соседству с новыми соседями. Новые соседи построили на своем узком участке 2-х этажный дом, при этом захватили территорию арыка. Документально теперь наш гараж стоит прислоненный к забору. В прошлом году возникла неоходимость переоформить дом на дочь, т.е. на меня. По новым законам необходимо опять собирать разрешение соседей. На что новый сосед дал отказ и написал жалобу в суд на снос гаража. На данный момент идет судебное разбирательство, и суд предложил пойти на мировую. Сосед предлагает не сносить гараж, а взамен отдать ему часть нашего земельного участка для расширения его двора.

Посоветуйте, что делать? Есть ли другой выход, чтобы не сносить гараж?

В  принципе  на первый  взгляд  вариант  с  мировым  соглашением  выглядит  достаточно хорошим  вариантом.