Имеют ли приставы территориальное разграничение полномочий?

Имеют ли приставы территориальное разграничение полномочий? Вынес заочное решение Щербинский суд, ответчик проживает и зарегистрирован в Новомосковском округе! Исполнительное производство же заводится в Перовском ОСП. При этом в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается какой-то совершенно левый адрес ответчика ( в перовском районе) Как это возможно? Законно ли это? На сколько я понимаю исполнительный лист должен был быть отдан на исполнение в Новомосковский ОСП т е по месту жительства, регистрации отаетчика и по месту совершению исполнительных действий. Как поступить?Как перевести исп. производство в наше ОСП т е Новомосковске?

Уточнение от клиента

И целесообразно ли это?

, Наталья, г. Москва
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Наталья, добрый день!

Статья 33 ФЗ «Об исполнительном производстве». Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 77.2 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Посмотрите какой адрес должника указан в исполнительном документе. Также Вы можете обратиться в отдел судебных приставов с предоставлением информации о должнике.