Могу ли быть учителем?

Здравствуйте. Имею квалификацию специалист по направлению 57.05.01, планирую пройти повышение квалификации по направлению физическая культура и офп. Могу ли я претендовать на место преподавателя в общеобразовательном учреждении? Поясните, пожалуйста . Если такого образования мне не достаточно предложите, пожалуйста, возможные варианты.

, Вадим, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

К преподавателям установлены определенные требования к их квалификации

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Преподаватель

Требования к квалификации.

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно при назначении на должность и приеме на работу должны учитываться указанные в ведомственном приказе квалификационные характеристики.

повышение квалификации по направлению физическая культура и офп

Если речь идет о преподавателе физкультуры, то как видно из приведенных положений квалификационных требований, дополнительное профессиональное образование учитывается при наличии среднего профессионального педагогического образования, а не по отдельности.

среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности

Практически аналогичные требования предъявляются и к должности учитель.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2017Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

При этом, помимо приведенных квалификационных требований, в настоящее время внедрены и профессиональные стандарты для педагогических работников, которым они также обязаны соответствовать.

Это приказ Министерства труда и социальной защиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“:

Настоящий профессиональный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года - см. пункт 2 настоящего приказа.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как указано в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либовысшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Аналогичные требования предъявлены к квалификации преподавателя и в

Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
»Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Таким образом, условием осуществления педагогической деятельности является наличие высшего (среднего) образования и дополнительного профессионального образования по направлению деятельности.

При этом, в данной связки специальных требований к направлению подготовки по высшему или среднему образованию не предъявлены — оно не обязательно должно быть получено в  рамках укрупненных групп направлений подготовки  «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.

Это требование касается только дополнительной подготовки.

При этом, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании <1>. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

Таким образом, при наличии первичного образования по направлению 57.05.01, для целей осуществления педагогической деятельности Вы должны пройти переподготовку в количестве не менее 250 часов — по программе преподаваемого предмета.