Стоит ли мне реагировать на регрессное требование страховой компании?

Здравствуйте. Компания Ингосстрах прислала мне по почте претензию на сумму 10305 руб на основании статьи 14 об осаго пункт ж. дают 15 дней на добровольную выплату с момента получения письма Хотя я нигде не расписывался за получение письма а потом грозят судебным иском. Спасибо.

, Владимир, г. Новосибирск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Владимир!

Сходите в офис Ингосстраха или позвоните им. Узнайте, почему они требуют у вас деньги. Пункт «ж» части первой статьи 14 Закона об ОСАГО содержит следующее правило:

К страховщику… переходит право требования к лицу, причинившему вред… в размере… страхового возмещения, если… указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику… экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Видимо, была какая-то проблема с оформлением документов о ДТП. Если узнаете, в чём дело, но останетесь несогласны, то просто ждите, пока страховая пойдёт в суд, и уже там отстаивайте свою позицию.