Евросад (группа кратковременного пребывания)

Добрый день! У меня вопрос:

1. У нас АНО спортивный клуб. На данный момент функционируют различные спортивные секции. Распологаемся мы в ТЦ. Есть идея открыть группу евросадика (группу кратковременного пребывания). Какие необходимы для этого документы, дополнительные разрешения или лицензии. Налоговые облажения. Какие требования и прочее. Разъясните пжста. Заранее Вам благодарны.

Уточнение от клиента

1.Мы не планируем заниматься образовательной деятельностью. За детьми будут присматривать и занимать различными играми и тд.
2. Если будет питание, то оно будет заказное. Будут приносить в готовых контейнерах. У организации все докумениы есть.
3. В тц так же осуществляется торговля алкоголем и сигаретами. Может ли как то это отразиться на нашей деятельности?
4. Если бы бы решили заняться подобного рода деятельностью, на какие моменты бы обратили еще свое внимание?
Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам придется получить лицензию  на образовательную деятельность

В силу ФЗ «Об образовании» п.1 ч.2 ст.23 дошкольная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми

Далее по требованиям к помещению необходимо руководствоваться положениями СанПиН 2.4.1.2660-10 и СП 13130 2009

Высота от пола до потолка должна быть не менее 3 метров

Помещение должно иметь: место для раздевания со шкафчиками или вешалками, комнату для проведения занятий и игр, туалет. В помещении должен соблюдаться постоянный температурный режим – 19-21°

Сотрудникам нужно получить медицинские книжки

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Нужен оквэд -85,32-уход и присмотр за детьми.

Задавайте вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Я бы рекомендовал открыть оказание услуг по уходу за детьми, т.е. без ведения образовательной деятельности, так как именно ведение образовательной деятельности и реализация образовательной программы по ФГОС (федеральный стандарт образования), как выше указал коллега потребует получение соответствующей лицензии.

В свою очередь, соответствующие требования к лицам осуществляющим услуги по уходу за детьми, предусмотрены нормами Сан Пин.

СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, независимо от вида, организационно-правовых форм и форм собственности,

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно позиции Роспотребнадзора  следует:

Деятельность по присмотру и уходу за детьми не является образовательной, вследствие чего не подлежит лицензированию

       В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензированию подлежит только образовательная деятельность, осуществляемая по образовательной программе (основной, дополнительной) определенного уровня образования (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее). Деятельность по присмотру и уходу за детьми не является образовательной, вследствие чего не  подлежит лицензированию.

       «Детская игровая комната», размещающаяся в общественном здании (например, в торговом центре) и предоставляющая услуги по временному присмотру за детьми без осуществления образовательной программы и организации питания, не является дошкольной образовательной организацией.

http://59.rospotrebnadzor.ru/r...

Также необходимо уведомить Роспотребнадзор в порядке предусмотренном федеральным законодательством.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

Порядок заполнения и образец уведомления по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Полагаю, что, если вы не будете осуществлять образовательную деятельность, для открытия группы кратковременного пребывания лицензия вам не нужна, поскольку лицензия требуется для занятия образовательной деятельностью, каковой считается деятельность по реализации образовательных программ в системе образования (пункт 9 статьи 2, пункты 1 и 7 статьи 10, пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Если ваша деятельность будет направлена исключительно на присмотр и уход за детьми с организацией их досуга и не связана с реализацией образовательных программ, она не будет являться образовательной в смысле Закона об образовании.
Данный вывод подтверждается «Обзором судебной практики „О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении арбитражными судами дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.12.2017)
Согласно п. 2 ст. 24 <a href=»www.zakonrf.info/zakon-o-nekommercheskih-organizaciyah/" title=«Закон » О="" некоммерческих="" организациях""="">Закон «О некоммерческих организациях»

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

То есть вы имеете право заниматься предпринимательской деятельности в рамках АНО, пока это служит достижению целей, ради которых она создана.
Деятельность ваша будет регулироваться СанПиН 2.4.1.3049-13.
С требованиями этого документа можете ознакомиться тут.
http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293780/4293780935.htm
Все работники обязаны будут проходить соответствующие медосмотры.
Также вы обязаны проверять наличие судимостей у ваших работников, поскольку согласно закону к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. (ст. 351.1 ТК РФ)

1.Мы не планируем заниматься образовательной деятельностью. За детьми будут присматривать и занимать различными играми и тд.

А таком случае вам не нужно получать лицензию на образовательную деятельность.

2. Если будет питание, то оно будет заказное. Будут приносить в готовых контейнерах. У организации все докумениы есть.

При осуществлении вашей деятельности вам следует еще дополнительно соблюдать положения «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. СанПиН 2.3.6.1079-01»

http://docs.cntd.ru/document/9...

А также, в соответствии с п. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» уведомить территориальный отдел Роспотребнадзора о начале вашей деятельности, до того как вы ее начнете.

3. В тц так же осуществляется торговля алкоголем и сигаретами. Может ли как то это отразиться на нашей деятельности?

Не думаю, что на вас это как-то отразится.

Согласно Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции(утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. 2. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих: а) к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
б) к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; в) к объектам военного назначения. 3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
а) «детские организации» — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);

То есть, ограничения касаются только организаций, торгующих спиртным, вы же можете осуществлять свою деятельность где пожелаете.

И, кроме того,

В том же положении дано в частности определение детской и образовательной организации.

3.1. Детские организации — организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3).

Вы же образовательную деятельность не осуществляете, соответственно, и под определение «детская организация» не подпадаете.

4. Если бы бы решили заняться подобного рода деятельностью, на какие моменты бы обратили еще свое внимание? Заранее спасибо!

В первую очередь, я бы обратил внимание на соответствие предоставляемых вами услуг обязательным санитарным, противопожарным и иным обязательным требованиям, так как наказания за их нарушение могут быть самыми суровыми, начиная от крупных штрафов и заканчивая приостановлением и запретом вашей деятельности.

В моих ответах и ответах коллег, в принципе, дан исчерпывающий перечень всех стандартов и правил.