Правомерно ли в военном центре требуют возместить денежные средства?

Обучался в учебном военном центре в течение 1 курса, отчислился по собственному желанию. В договоре прописана чёткая сумма возврата 3205,48 рублей за каждый месяц обучения (около 29тыс за год). Сейчас позвонили с вуза, требуют возместить 56 тысяч, мотивируя тем, что размер суммы, возмещаемой отчисленным студентом, рассчитывается согласно методике Правительства. Я обязан возместить денежные средства по договору или по методике Правительства? И можно ли в таком случае привлечь вуз к ответственности за указание ложной суммы возмещаемых средств в договоре и введение меня в заблуждение?

, Илья, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Обучался в учебном военном центре в течение 1 курса, отчислился по собственному желанию. В договоре прописана чёткая сумма возврата 3205,48 рублей за каждый месяц обучения (около 29тыс за год).

Илья

Добрый день! Напишите — у вас договор на руках имеется? Сможете мне прислать в чат для анализа?

Сейчас позвонили с вуза, требуют возместить 56 тысяч, мотивируя тем, что размер суммы, возмещаемой отчисленным студентом, рассчитывается согласно методике Правительства. Я обязан возместить денежные средства по договору или по методике Правительства? И можно ли в таком случае привлечь вуз к ответственности за указание ложной суммы возмещаемых средств в договоре и введение меня в заблуждение?

Илья

В данном случае — необходимо не слушать по телефону — а ждать письменного уведомления о погашении долга — если там будет завышенная сумма то соответственно дадите письменный ответ в котором укажите сумму согласно договора. Если обратятся в суд то соответственно придётся в суде отстаивать свои права по средствам подачи возражения. По общему правилу вы должны возвратить затраты на обучении в данном случае. Привлечь как хотите не сможете.