Нужна ли лицензия для досугового детского центра?

Подскажите пожалуйста, лицензируется или нет досугово-развивающая деятельность (кружки для школьников)? Если да, то каков порядок? Благодарю.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Мария, здравствуйте!

В соответствии с ч. 17 ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность — это деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа обязательно включает в себя формы контроля, фонд оценочных средств и представляет собой последовательность занятий. Разовые лекции, семинары и иные занятия, в ходе которых Вы не проводите итоговой аттестации, не выдаёте документ об образовании, образовательной деятельностью не являются.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Таким образом, деятельность по организации детского клуба лицензированию не подлежит, если Вы не выдаёте документ об образовании, не проводите итоговой аттестации, отсутствует расписание занятий, т.е. деятельность официально проводится в форме разовых занятий

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда так спрошу, кружковая деятельность для школьников, которая несет под собой проведение занятий не разовых, но без выдачи дипломов или сертификатов может считаться образовательной деятельностью?

Если расписания как бы нет, если посещение не контролируется, то нет.