Какой порядок наследования после смерти психически больного?

здравствуйте! Мой отец(не признаный официально) постоянно проживает в психиатрическом диспансере в свидетельстве о рождении он вписан но с ошибкой.я задумываюсь о получении наследства в будущем так понял что опекуном нет смысла становиться так как не буду иметь прав на наследуемое. мне необходимо подтвердить факт отцовства но он недееспособен но жив.как поступить?

, ANTON, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У вас отец в свидетельство о рождении вписан, но с ошибкой, поэтому вам нужно подать заявление на основании ст. 264 ГПК РФ

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;