Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Как отказаться от наследства в пользу матери после смерти отца?

Здравствуйте. Как происходит отказ от имущества в пользу мамы, после смерти папы. Какие документы нужны?

, Галина, г. Орск

Здравствуйте, Галина.

Отказ от наследства в пользу матери оформляется у нотариуса. Поскольку Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью, Ваш отказ увеличит ее долю в имуществе отца.

Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Если наследственное дело уже открыто другими родственниками, вам понадобится только паспорт. Если нет — полный пакет документов для открытия дела.
Обратитесь к нотариусу лично до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус сам составит текст заявления об отказе, вам нужно будет его подписать. В заявлении обязательно указывается, что отказ происходит в пользу конкретного лица, т.е. Вашей мамы.
Необходимые документы:

Ваш паспорт гражданина РФ.
1. Свидетельство о смерти отца (оригинал).
2. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении; если фамилии менялись — свидетельства о браке или разводе). Это нужно, чтобы подтвердить статус наследника по закону.
3. Справка о последнем месте регистрации отца (форма №9 или выписка из домовой книги), если дело еще не открывалось.
4. При наличии — завещание отца.

Отказ нельзя отозвать, изменить или аннулировать после того, как он принят нотариусом. Исключением является решение суда, если удастся доказать факт принуждения, угроз или введения в заблуждение.
Помните, что вместе с имуществом к наследникам переходят и долги отца, но только в пределах стоимости полученного имущества. Ваша мама получит вашу долю, а вместе с ней  и пропорциональную часть долговых обязательств, если они есть.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность любой суммой здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!