Как отказаться от наследства в пользу матери после смерти отца?
Здравствуйте. Как происходит отказ от имущества в пользу мамы, после смерти папы. Какие документы нужны?
Здравствуйте, Галина.
Отказ от наследства в пользу матери оформляется у нотариуса. Поскольку Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью, Ваш отказ увеличит ее долю в имуществе отца.
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства умершего. Если наследственное дело уже открыто другими родственниками, вам понадобится только паспорт. Если нет — полный пакет документов для открытия дела.
Обратитесь к нотариусу лично до истечения 6 месяцев со дня смерти отца. Нотариус сам составит текст заявления об отказе, вам нужно будет его подписать. В заявлении обязательно указывается, что отказ происходит в пользу конкретного лица, т.е. Вашей мамы.
Необходимые документы:
Ваш паспорт гражданина РФ.
1. Свидетельство о смерти отца (оригинал).
2. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении; если фамилии менялись — свидетельства о браке или разводе). Это нужно, чтобы подтвердить статус наследника по закону.
3. Справка о последнем месте регистрации отца (форма №9 или выписка из домовой книги), если дело еще не открывалось.
4. При наличии — завещание отца.
Отказ нельзя отозвать, изменить или аннулировать после того, как он принят нотариусом. Исключением является решение суда, если удастся доказать факт принуждения, угроз или введения в заблуждение.
Помните, что вместе с имуществом к наследникам переходят и долги отца, но только в пределах стоимости полученного имущества. Ваша мама получит вашу долю, а вместе с ней и пропорциональную часть долговых обязательств, если они есть.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность любой суммой здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте Галина!
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Срок на отказ 6 месяцев со дня открытия наследства. Перечень необходимых документов желательно уточнить у нотариуса.