Вопрос по УСН. Статья 248. Порядок определения доходов

Здравствуйте!

Вопрос вроде достаточно простой, но т.к. я не совсем в теме, прошу дать разъяснение. Занимаюсь розничной продажей товаров, сейчас на ЕНВД. Пытаюсь понять, сколько будет сдирать с моей организации налоговая, если я буду применять режим УСН доход минус расход. Конкретно, что меня интересует:

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров

Т.е. иными словами, вся моя выручка — это доход? А что тогда расходы? Каким образом в них включается закупочная стоимость товаров?

Смотрю Ст. 346.16. НК, п.1 подпункт 23: расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта)...

Подпункт 8: суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

В итоге получается расход, уменьшенный на величину расходов... запутался. Объясните, сколько в итоге мне зачтут в расходы!

Пример, как я это понимаю:

Я продал товаров на 5млн. При этом закупочная стоимость составит 3,5млн., и плюс всякие подтверждённые расходы типа аренд, зарплат, процентов по кредитам ещё 1млн. Чистая моя прибыль остаётся в итоге 500тыс.

Налоговая база у меня будет 5млн. - 3,5млн. - 1млн. = 0,5млн?

Или же 3,5млн ещё уменьшат на какую-то там величину?

, Стас, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подпункт 8: суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;

Стас

это значит, что стоимость приобретенных Вами для перепродажи товаров надо уменьшить на включенный в нее НДС.

однако доход на НДС Вы вправе будете уменьшить. просто это отдельным подпунктом выделено — 8.

В итоге получается расход, уменьшенный на величину расходов… запутался. Объясните, сколько в итоге мне зачтут в расходы!

Стас

можете учесть в расходы и стоимость приобретенного товара без НДС (подп.23 п.1 ст.346.16 НК), и НДС (подп.8 п.1 ст.346.16 НК)

Налоговая база у меня будет 5млн. — 3,5млн. — 1млн. = 0,5млн?

Стас

да, все верно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я продал товаров на 5млн. При этом закупочная стоимость составит 3,5млн., и плюс всякие подтверждённые расходы типа аренд, зарплат, процентов по кредитам ещё 1млн. Чистая моя прибыль остаётся в итоге 500тыс.

Налоговая база у меня будет 5млн. — 3,5млн. — 1млн. = 0,5млн?

Или же 3,5млн ещё уменьшат на какую-то там величину?

Стас

Стас, добрый вечер! Да, 5 млн. это доход который Вы вправе уменьшить на величину расходов, указанных в п. 23 ст. 346.16 НК РФ. Расходы, указанные в п. 8 считаются отдельно, т.к. НДС выделен в данной статьей в отдельный вид расходов на который уменьшаются доходы при УСН. Вместе с тем итоговый расчет 5-3,5 — 1 =0,5 млн. с которых уплачивается налог в рамках УСН верный

Стас
Клиент, г. Самара
Расходы, указанные в п. 8 считаются отдельно, т.к. НДС выделен в данной статьей в отдельный вид расходов на который уменьшаются доходы при УСН

Андрей Власов

Андрей, спасибо за ответ. Уточнение: считать данные расходы отдельно — это моё право или обязанность? Т.е. могу ли считать в расход просто 3,5млн. не учитывая отдельно НДС?

обязанность, т.к. это именно разные статьи, в КУДиР отдельно указываете стоимость товара без НДС и отдельно НДС, см.например письмо Минфина

от 5 сентября 2014 г. N 03-11-06/2/44783

Учитывая изложенное, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.