Продажа строения, нарушающего строительные нормы, построенного в советский период

Добрый вечер! Моя организация приобрела коммерческое строение построенное в советское время 1989 г. Первым собственником был государственная компания, затем строение приватизировали, потом передали в уставной фонд дочке, потом дочка продала нашей организации. Через

месяц на мою организацию подал в суд Мосгаз, так как выяснилось что под зданием действующий газопровод. По

решению суда здание снесли. Я выйграл

суд с продавцом недвижимости, договор был признан недействительным, по

решению суда моей организации продавец должен вернуть деньги, но продавец банкротится, и деньги вернуть не получается. Вопрос, здание построено государственной компанией, эта компания и ныне существует, но как акционерное общество, могу ли я требовать возмещения ущерба у застройщика и соответственно первого собственника, который как раз и нарушил строительные нормы, а потом узаконил это строение, или от государства, так как по сути построило, узаконило, не обременило участок, а потом ещё и зарегистрировало сделку купли-продажи?

, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

продавец банкротится, и деньги вернуть не получается.

Михаил

Вам надо вставать в реестр кредиторов, о чем Вы скорее всего конечно догадываетесь.

могу ли я требовать возмещения ущерба у застройщика и соответственно первого собственника, который как раз и нарушил строительные нормы, а потом узаконил это строение, или от государства, так как по сути построило, узаконило, не обременило участок, а потом ещё и зарегистрировало сделку купли-продажи?

Михаил

мне думает, что нет, поскольку у Вас отношения между Вами и продавцом, тем более решение суда у Вас на руках, т.е. Вы уже имеете право на взыскание сумму. Надо было привлекать того, кто строил по Вашему мнению, т.е. правопреемника, как третье лицо и выяснять в ходе процесса кто должен Вам деньги. Если в ходе процесса выяснилось, что деньги должен правопреемник того застройщика должен, то делать замену не надлежащего ответчика. Это видимо сделано не было. Теперь по сути остаётся разве что с банкрота пытаться что-то взыскать. Если получится.

Михаил
Клиент, г. Москва
Мы пытались привлечь первого собственника здания соответчиком, но суд нам отказал. Можем ли мы опротестовать это решение суда и кокон может быть основание для этого

у Вас сроки апелляции прошли? Вставайте в реестр хотя бы пока, если сроки позволяют.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

решению суда моей организации продавец должен вернуть деньги, но продавец банкротится, и деньги вернуть не получается

Михаил

если дело еще идет то вставать в реестр кредиторов в рамках фз о банкротстве

Вопрос, здание построено государственной компанией, эта компания и ныне существует, но как акционерное общество, могу ли я требовать возмещения ущерба у застройщика и соответственно первого собственника

Михаил

Думаю нет.

Во первых у вас с ним нет никаких отношений- то что это когда им принадлежало для вас уже ничего не меняет- с ними нет отношений.

А с прошлого собственника с кем были отношения — вы уже и так судились.

+ надо учитывать сроки давности — думаю тут они давно прошли (ст 196 гк- 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав), да и это гос контора врятли нарушала ваши права.

Отдельный вопрос — сами нормы- они ведь меняться могли много раз с момента постройки здания — а кто там продолжил газопровод и вовсе надо выяснять отдельно.

или от государства, так как по сути построило, узаконило, не обременило участок, а потом ещё и зарегистрировало сделку купли-продажи?

Михаил

регистрация сделки ничего не меняет- само здание при этом не проверяется- проверяется законность перехода права собственности и не более того.

А вот на счет именно строительства — все зависит от документов — может быть эта стройка и была законна 30 лет назад.

Михаил
Клиент, г. Москва
Нет, это строение нарушало нормы и того периода. Здание стояло непосредственно над трубой высокого давления. Его не имели право строить и тем более приватизировать. Объясните почему изготовитель незаконного строения не несёт ответственность, а продавец, который мог и не нать об этом отвечает за чужые незаконные действия?

Выложите решение. Если там именно признали самостроем — тогда можно в теории использовать вариант коллеги- но только если эта организация — правоприемник той что его строила. Ну и сроки давности под вопросом тоже надо проверять.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Как я понимаю, в данном случае объект недвижимости снесли как самовольную постройку, ответчиком в процессе о сносе соответственно были вы, как собственник здания. При таких обстоятельствах, опираясь на:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если ответчик, против которого принято решение о сносе самовольной постройки, не осуществлял ее строительство, он вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков к лицу, осуществившему самовольную постройку.

вы можете попытаться взыскать с лица, осуществившего строительство данного помещения убытки. Однако, тут нужно выяснить более точно, кто является правопреемником этого лица. Если была реорганизация застройщика, например в форме преобразования в акционерное общество, то тут в принципе и возможно правопреемство, то есть иск можно предъявить к АО.

К убыткам собственно относятся следующее:

Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но к такой позицией нужно относится с осторожностью, попробую найти судебную практику.

По моему практика не подходит именно по части самовольной постройки тут.

Ведь речь о том что это здание было построено- было зарегистрированно право собственности. Для самовольных построек это исключено.

Поэтому скорее всего тут речь не о самовольной постройке.

гк

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2.Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

А тут право собственности официально перешло несколько раз — значит здание было построено законно.

Тут надо смотреть решение на основании чего снесли это здание, скорее всего на основании ст. 222 ГК. На основании чего еще могут снести?