Нужна ли лицензия на продажу готовой еды в пивном баре?

Открываем бар магазин с крафтовым пивом, в качестве перекусов заказывать у поставщиков Horeca готовые продукты например картофель фри, гамбургеры, пицца, и разогревать эти закуски у себя, нужно получать лицензию?

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 2. ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежат только следующие виды деятельности:

1) использования атомной энергии;
2) производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
3) деятельности, связанной с защитой государственной тайны;
4) деятельности кредитных организаций;
5) деятельность по проведению организованных торгов;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6) видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
7) деятельности акционерных инвестиционных фондов, деятельности по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
8) деятельности специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
9) деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
10) клиринговой деятельности;
11) страховой деятельности;
12) космической деятельности;
(п. 12 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 216-ФЗ)
13) репозитарной деятельности;
(п. 13 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 430-ФЗ)
14) энергосбытовой деятельности.

Как видите, продажа продуктов питания в данный перечень не входит и получать лицензию на данный вид деятельности вам не нужно.

Однако, в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» вы обязаны уведомить территориальный орган Роспотребнадзора о начале вашей деятельности в области общественного питания.