Предусмотрен ли учет налоговых льгот брокером?

Добрый день. Продал с прибылью акции, которые держал более 3 лет (купленные в 2015 году). Обязан ли брокер при расчете НДФЛ учитывать налоговые льготы? Или он не обязан учитывать льготы и может списать НДФЛ со всей прибыли при выводе денег со счета?

Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

Обязан ли брокер при расчете НДФЛ учитывать налоговые льготы? Или он не обязан учитывать льготы и может списать НДФЛ со всей прибыли при выводе денег со счета?

Игорь

Вы про налоговый инвестиционный вычет по статье 219.1 НК?

если, да, то подпунктом 4 пункта 2 статьи 219.1 НК установлено, что инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 НК, предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.

соответственно, если хотите получить налоговый инвестиционный вычет у налогового агента Вам нужно подать ему заявление об этом.

это подтверждает, например письмо Минфина  от 3 ноября 2017 г. N 03-04-06/72697.