Что мне можно предпринять, если не выплачивают зарплату в автосервисе?

Устроился на работу в автосервис (ип), принес необходимые документы для трудоустройства. Через несколько дней мне их вернули все кроме трудовой книжки. Начальник сказал что трудовой договор потом подпишем... И так 8 месяцев. Зарплату приходилось в прямом смысле выпрашивать кусками. Работало нас (рабочих) 6 человек. В один день пришли мы на работу, а все везде закрыто и нам сказали что все оборудование вывезли ночью и там нет ничего. Всем рабочим работадатель остался должен зарплату за 1-2месяца. Общая сумма достаточно крупная. В день этого так сказать закрытия работадатель нам сказал что скоро все отдаст. Спуся 2 месяца уже он говорит что не возможности и вообще он оформил банкротство, мол спроса с него уже нет никакого и ничего он отдавать не будет. Подскажите что то можно еще сделать или нет.

, Юрий, г. Рязань
Ольга Кондырева
Адвокат, г. Курск

Добрый вечер!

Согласно Трудовому законодательству (статья 142) заработная плата работникам и сотрудникам выплачивается не реже, чем два раза в месяц по определенным дням. Определенные дни, когда происходит оплата, должны определяться администрацией предприятия или организации. Это может быть коллективное или трудовое соглашение, а также — правила внутреннего расписания. Если оплата приходится на праздничный или выходной день, то все выплаты производятся накануне этих дней. Если в договорах указано иное, то такие условия являются незаконными, а следовательно — недействительными.Необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. За невыплату зп предусмотрена уголовная статья 145 УК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам необходимо было сразу после того как обнаружили, что имущество вывезено, написать жалобу в ГИТ и прокуратуру. Это можно и сейчас сделать. Так же можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Если он банкротится, то эту информацию можно увидеть в выписке из  ЕГРИП. Полагаю, что он вас обманывает, на самом деле он просто хочет закрыть ИП и не выплачивать вам заработную плату

Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, это можно сделать и через их сайт. Ваш работодатель нарушил трудовой кодекс и должен теперь нести ответственность причем сразу по нескольким нарушениям: несвоевременное заключение трудового договора, невыдача второго экземпляра, задержка зарплаты, нарушение условий увольнения.