Должен ли работодатель оплачивать отпуск, если работаю официально?

Здравствуйте. Работаю официально 1,5 года, работодатель не оплачивает отпуск, ходим за "свой счет". Имеет ли он на это права, какие статьи закона нарушает и куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Киров
Мария Шишкина
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Ваш работодатель не имеет права отправлять Вас в неоплачиваемый отпуск, он нарушает статью 122 ТК РФ, которая указывает, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.  Вы можете обратиться в трудовую инспекцию в том числе и электронно для скорейшего разрешения ситуации.

Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина. Ваш работодатель нарушает законодательство. Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.

В соответствии с ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Источник: https://rg.ru/2004/05/14/otpus...