Какой порядок установления отцовства, если ответчик не является на суд и игнорирует повестки?

Добрый день,подала заявление в суд о установлении отцовства,ответчик уклоняется от явки прошло первое слушание он так и не появился кроме как свидетелей доказательств никаких нет,как дальше будет продвигаться слушание и что мне делать?!

, Кристина, г. Хабаровск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если и от экспертизы ответчик будет также уклоняться, то суд почти наверняка примет решение в Вашу пользу.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Кристина
Клиент, г. Хабаровск
А сколько стоит сейчас экспертиза?! И если один свидетель не может появиться на слушании есть возможность заявить другого свидетеля?!

Точную цену Вам лучше узнать в своём городе. В среднем 15 т. руб.  Что касается свидетеля, то можете  ходатайствовать о вызове другого, только нужно обеспечить его явку, чтобы он ждал в коридоре суда.