Положена ли выплата за погибшего на СВО матери-иностранке?

Получит ли мать погибшего на СВО выплаты, если она не является гражданином РФ

, Елена, г. Москва

Добрый день!
Да, мать погибшего на СВО получит все положенные выплаты, даже если она является гражданкой другого государства. Российское законодательство не ставит право родителей на материальную помощь и компенсации в зависимость от наличия гражданства РФ.
Условия и виды выплат:

— Основные выплаты: Мать входит в круг членов семьи первой очереди (наряду с супругой и детьми), имеющих право на президентские и страховые выплаты, а также региональные компенсации в равных долях.
— Гражданство: Отсутствие паспорта РФ не является основанием для отказа. Оформлять российское гражданство специально для получения средств не требуется.
— Пенсия: Родители погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца независимо от своего гражданства, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность.