Положена ли выплата за погибшего на СВО матери-иностранке?
Получит ли мать погибшего на СВО выплаты, если она не является гражданином РФ
Добрый день!
Да, мать погибшего на СВО получит все положенные выплаты, даже если она является гражданкой другого государства. Российское законодательство не ставит право родителей на материальную помощь и компенсации в зависимость от наличия гражданства РФ.
Условия и виды выплат:
— Основные выплаты: Мать входит в круг членов семьи первой очереди (наряду с супругой и детьми), имеющих право на президентские и страховые выплаты, а также региональные компенсации в равных долях.
— Гражданство: Отсутствие паспорта РФ не является основанием для отказа. Оформлять российское гражданство специально для получения средств не требуется.
— Пенсия: Родители погибшего военнослужащего имеют право на пенсию по потере кормильца независимо от своего гражданства, если они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность.