Каков порядок сокращения и предоставления отпуска после ознакомления с сокращением?

Добрый день,

Работаю в организации заместителем ГД по общим вопросам с 09.01.2018г, уволнялся с должности главного энергетика этой же организации 04.10.2017г., но по просьбе директора вернулся.

01.03.2018г. предприятие окончил свою производственную деятельность в связи с расторжением договоров аренды производственных площадей и оборудования.

29.06.2018г. меня уведомили о сокращении, с 06.08.2018г. планировал отпуск, но графика отпусков нет.

Скажите каким образом мне пойти в отпуск с 06.08.2018г., если сокращают меня с 29.08.2018г.?

Могу ли я по своей инициативе быть сокращён раньше, для того чтобы не брать отпуск. И какие условия для этого должны быть выполнены.

, Ефремов Юрий Владимирович, г. Челябинск
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Юрий Владимирович!

   Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Вам нужно согласовать свое увольнение раньше срока с руководителем.