Как обратиться в благотворительный фонд за помощью на лечение супруги?

Добрый день. Может в фонд обратиться муж за помощью, а документы на лечение на жену оформлены?какой отчет предоставить в фонд?

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Деятельность таких фондов регламентирована Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995 N 135-ФЗ и Гражданским кодексом, но законодательство не определяет порядок обращения граждан в такие фонды, они регулируют такие отношения самостоятельно. При обращении от имени дееспособного человека необходима доверенность, но такие фонды — особый вопрос. На практике обращение за помощью может оставить любой, это обращение естественно проверят, обращение можно написать в произвольной форме или взять форму в самом конкретном фонде, где и уточнить перечень документов. Отчет об использовании средств предоставляется также по форме фонда.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вам требуется помощь благотворительного фонда, то информацию по документам лучше все же уточнить непосредственно в фонде. Предполагаю, что Вам понадобится заключение врачей о диагнозе и направление на лечение, либо рекомендация о необходимости лечения, которое проводится исключительно на платной основе. Обратиться может любой человек.