Каким нарушением является установка сим-карты в найденный телефон?

Я нашел сотовый телефон, как потом выяснилось ранее потерянный пьяным человеком и вставил свою сим карту.

, Николай, г. Вичуга

Добрый день. Ваш вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о находке, чтобы она волею наших правоохранительных органов не переросла в кражу, необходимо сдать телефон в полицию. Если была вставлена сим карта, то это можно объяснить как проверку работоспособности телефона — нашли, хотели отнести в полицию, но вдруг это нерабочая вещь и ее выбросили, тогда место ей в помойке — вставили карту, что зря полицию беспокоить. Соответственно правонарушения не будет, если все грамотно объяснить.