Взносы на ОПС для ИП при превышении дохода 300тыс

Являюсь ИП на УСН 6% Доходы.

За 2017 год были получены доходы:

1 квартал 600000р

2 квартал 1500000р

3 и 4 квартал без дохода

Уплачены страховые взносы:

Февраль 2017 – 16593р за 2016 год (с опозданием)

Декабрь 2017 – 27990 за 2017 год

Соответственно налог был высчитан как 2100000*6% - 16593 - 27990 = 81417р и уплачен в апреле 2018

Однако мною по ошибке не была учтена сумма страховых взносов 1% от превышения дохода выше 300тыс ((2100000-300000)*1% = 18000р). Она до сих пор не оплачена и соответственно налог не был уменьшен на эту сумму. От налоговой пришло требование от 06.07.2018 по уплате суммы 18000р по страховым взносам за 2017

Насколько я понимаю, срок оплаты данного страхового взноса был до 1 июля 2018. Как поступить в данной ситуации – оплачивать по требованию налоговой эти 18000р без вариантов? Возможно ли потом от них требовать возврат переплаты либо взаимозачет по уже уплаченному налогу УСН? Или теперь налог можно будет уменьшить только за 2018 год? Планировал в этом году закрыть ИП и доходов за 2018 не ожидается. Можно ли будет уменьшить фиксированные страховые взносы за 2018 (26545р) на эти 18000р?

, Сергей Слесарев, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как поступить в данной ситуации – оплачивать по требованию налоговой эти 18000р без вариантов?

Да, это ваша недоимка и вам нужно ее в любом случае доплатить.

Возможно ли потом от них требовать возврат переплаты либо взаимозачет по уже уплаченному налогу УСН?

Не нужно трогать уже  уплаченный УСН. Зачтете эти суммы в платежи по УСН 2018 года. Это не запрещено Налоговым кодексом.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

 Или теперь налог можно будет уменьшить только за 2018 год? Планировал в этом году закрыть ИП и доходов за 2018 не ожидается.

К сожалению зачесть можно только в 2018 году. В 2017 году вы не платили эти взносы, поэтому и зачесть нечего.

Можно ли будет уменьшить фиксированные страховые взносы за 2018 (26545р) на эти 18000р?

Нет. Взносы за 2018 год никак не связаны с этой задолженностью. Здесь зачитывать нечего.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, срок оплаты данного страхового взноса был до 1 июля 2018.

Сергей Слесарев

да, по ст.432 НК страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Как поступить в данной ситуации – оплачивать по требованию налоговой эти 18000р без вариантов?

Сергей Слесарев

да

Возможно ли потом от них требовать возврат переплаты либо взаимозачет по уже уплаченному налогу УСН?

Сергей Слесарев

нет, за 2017г. налог Вы уменьшить не вправе. Вы можете на них уменьшить налог, авансовый платеж за квартал в котором уплатили.

Можно ли будет уменьшить фиксированные страховые взносы за 2018 (26545р) на эти 18000р?

Сергей Слесарев

нет, тут нет никакой переплаты по сути, соответственно и зачесть нечего.