Ирина, добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Т.е. Вы выходите на работу, с работником, занимающим Ваше рабочее место, тем временем прекращается трудовой договор.
Если работает на Вашем месте совместитель, то он также перестает выполнять работу на Вашей должности и продолжает дальше работать по своей должности на своем рабочем месте.
Так, например, статья 288 ТК РФ говорит следующее
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
Если учесть то, что работа была для Вас основной и Вы не работали по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком, т.е. временно отсутствовали на работе по уважительной причине, то совместитель прекращает работать по совмещаемой им должности, в виду Вашего выхода на работу.
Что касается случая, если ни одна из сторон не против того чтобы совместитель остался на ставке, то следует учитывать то, что поскольку Вы выходите на неполную ставку, совместитель вправе продолжать выполнять работу по совместительству, так сказать делить с Вами работу и ставку. Совместитель работает не более 4 часов в день, Вы соответственно также работаете 4 часа в день, таким образом сохраняется нормальная продолжительность рабочего дня. Или же, можете по другому поделить рабочий, но так чтобы совместитель работал не более 4 часов в день.
При этом для работодателя нет надобности менять штатное расписание, если была одна ставка, так в штатном расписании и остается одна ставка.
Выход на неполный рабочий день не нивелирует Ваше право на отпуск по уходу за ребенком. Вы продолжаете оставаться в отпуске, а также получать пособие по уходу за ребенком, если ребенок не достиг 1,5 года.