Пособие по безработице сиротам

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, я только выпустилась из университета, училась 5 лет, ищу работу впервые. Родителей у меня нет. Могу ли я обратиться в центр занятости населения и претендовать на пособие сиротам, если мне на данный момент 24? Но я обучалась на очном отделении с 19 лет.

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Согласно действующему федеральному законодательству, регулируется порядок предоставления дополнительных гарантий впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 34.1. Дополнительные гарантии социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия во время прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости устанавливаются и выплачиваются в соответствии с пунктами 2 и 3настоящей статьи.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами, признаются впервые ищущими работу (ранее не работавшими).
2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации их в качестве безработных.

Соответственно необходимо обратиться в установленном порядке по вопросу регистрации в качестве безработного в службу занятости.

Данный порядок регулируется согласно постановлению Правительства РФ от 7 сентября 2012 года N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом если речь идет о г. Москве, то согласно постановлению Правительства г. Москвы, также выплачивается соответствующая доплата к пособию.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 января 2009 года N 47-ПП «Об утверждении положений о порядке оказания дополнительной социальной и материальной поддержки безработным гражданам и иным категориям граждан»

http://docs.cntd.ru/document/3...

Также дополнительная информация по ссылке:https://czn.mos.ru