Чем грозит просрочка по вине сотрудника банка в нашем случае?

Здравствуйте у меня вопрос. У моей жены в россельхозбанке потребительский кредит на 5 лет. В марте этого года новая сотрудница банка отправила наш ежемесячный платёж на другой счет ( кредитную карту), из-за этого у нас просрочка получилась. Мы узнали об этом только в этом месяце, так как жена сменила номер телефона и не сообщила в банк. Посоветуйте нам пожалуйста. За ранее благодарен.

, Станислав, г. Якутск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав!

Вам следует обратиться в банк с заявлением о ненадлежащем исполнении сотрудницей банка своих должностных обязанностей, в результате которого для Вас наступили неблагоприятные последствия в виде начисления штрафных санкций по кредиту и испорченной кредитной истории. Ввиду отсутствия Вашей вины в допущении сотрудницей  ошибки просите не применять к Вам вышеуказанных неблагоприятных последствий.

Все осложнится, если сотрудница, например, распечатала заявление о перечислении средств не не на тот счет и Вы не глядя его подписали, тогда её ошибку будет крайне сложно подтвердить.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав. Вам необходимо составить и подать жалобу на имя руководителя отделения банка, банк обязан провести проверку по Вашей жалобе. В жалобе требуйте погашения  /списания (это проблема банка) просроченной задолженности, образовавшейся по вине банка. Желательно приложить к жалобе доказательства, подтверждающие, что просроченная задолженность образовалась по вине сотрудника банка. Можно также в прокуратуру и ЦБ РФ подать жалобу. Удачи Вам