Каков срок давности неуплаты штрафа за переход на запрещающий сигнал светофора без создания помехи?

Какой срок давности неуплаты штрафа за переход на запрещающий сигнал светофора без создания помехи для автотранспорта, вследствие непоступления информации о правонарушении на сайт ГИБДД? То есть, протокол о нарушении на руках, а в базе данных ГИБДД его нет.

, Алексей Юрьевич Могилевский, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей Юрьевич!

У вас на руках ПРОТОКОЛ или ПОСТАНОВЛЕНИЕ? Это существенный нюанс.

Алексей Юрьевич Могилевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление. Оговорился.

После получения постановления у вас есть 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату штрафа.

Если постановление не обжаловано, оно вступает в силу через 10 дней. Если после этого в течение 2 лет к вам не предъявлялось требование оь уплате штрафа, срок давности для этого считается истекшим. За пределами этого срока к виновнику требования не могут быть предъявлены.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Алексей Юрьевич

Какой срок давности неуплаты штрафа за переход на запрещающий сигнал светофора без создания помехи для автотранспорта, вследствие непоступления информации о правонарушении на сайт ГИБДД?

Срок давности составляет 2 года со дня вступления постановления в законную силу

Статья 31.9 КоАП РФ. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания (действующая редакция)

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.