Могут ли меня направить пробоваться на работу не по квоте для инвалидов?

Имею 2 группу инвалидности, могут ли направить пробоваться на работу не по квоте для инвалидов, если я против? Отправляют к работодателю где требуется разнорабочий.

, Дмитрий, г. Москва
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Дмитрий!

Инвалид может трудиться и на  предприятиях вне зависимости от форм собственности, работодатель при этом обязан осуществлять свободный доступ инвалидам, в соответствии с ФЗ № 399 от 29.12.2005 «О социальной защите инвалидов  в РФ», а так же создавать специальные рабочие места, приспособленные для работы инвалидов.Специальным рабочим местом считается то, в отношении которого работодателем были приняты дополнительные меры по организации труда, включая адаптацию оборудования, дополнительного технического и организационного оснащения приспособлениями, позволяющими работнику-инвалиду осуществлять трудовую функцию, несмотря на какие-либо нарушения ст.22 ФЗ №181 " О социальной защите инвалидов РФ"

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Отправляют из Центра занятости, я обязан сходит к работодателю с направлением. Я не хочу, я сразу знаю, что такая работа мне не подходит (разноробочий, дворник и т. д.) Имеют ли они право, я же инвалид. Мне такая беготня за 1000руб в мес. не нужна. Приходится ездить в город  за 100 руб за одну поездку + по городу 40 руб.

Вам должны подбирать работу в соответствии с Вашей индивидуальной программой реабилитации, где указаны ограничения по труду. Напишите заявление на имя руководителя Центра занятости о том, что Вам предлагают работу не соответствующую вашей программе реабилитации. Хочу или не хочу, к сожалению, не юридический факт.