8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, не подавая на развод?

здравствуйте. замужем уже 14 лет , имею троих детей.в течении последнего года муж с нами практически не живет.стабильного материального обеспечения не имею(живем за счет помощи моих родителей). Могу ли я не подавая на развод подать на алименты и что мне для этого нужно.

Уточнение от клиента

какой пакет документов нужен для подачи искового заявления ) муж официально не работает

, Татьяна, с. Новичиха
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Татьяна!

В статье 80 Семейного кодекса РФ указано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Причем, обратиться в суд за алиментами можно, не разводясь. Наличие или отсутствие официального брака между родителями – вовсе не препятствие для подачи иска о взыскании алиментов.

Таким образом, Вы смело можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего сына или дочери. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Новичиха

спасибо за ответ, но разъясните по поводу пакета документов и еще один нюанс он официально нигде не работает( работает у частника)

К заявлению о взыскании алиментов обязательно прилагаются документы, которые подтверждают бесспорное право заявителя на получение денежных средств: документ о регистрации брака, документы на детей (свидетельство о рождении), документы, подтверждающие совместное проживание ребенка с родителем-заявителем, т.е. выписка из домовой книги (родитель может требовать выплат только в том случае, если проживает вместе с детьми).

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех — 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Валентина Гарипова
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Татьяна.

В ст. 80 СК РФ сказано, что содержание несовершеннолетнего ребенка – обязательство родителей. Если это обязательство не выполняется одним из родителей, то второй родитель, на котором непосредственно лежит забота и воспитание ребенка, вправе в судебном порядке потребовать выплаты денежных средств.

Обратиться в суд за алиментами можно не расторгая брак. Вы можете готовить пакет документов и подавать на мужа в суд, ведь по закону – он несет обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка. Более того, вы можете потребовать выплат не только на ребенка, но и на себя.

К заявлению нужно приложить: паспорт, Свидетельство о браке, Свидетельства о рождении детей, Выписка из домовой книги, Справки о доходах. 

0
0
0
0
Максим Хомяков
Максим Хомяков
Юрист, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Подать на алименты Вы можете не зависимо от расторжения брака, для этого необходимо подготовить заявление на выдачу судебного приказа, в мировой суд к которому Вы относитесь по месту жительства, с приложением копии свидетельства о регистрации брака, копий свидетельств о рождении детей и справку 23-КХ из управляющей компании. Образцы заявлений есть не сайте мирового суда, или в самом суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу я подать на алименты гражданина СНГ и в твёрдой сумме?Фамилия ребёнка моя,а отчество его
, вопрос №4060350, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
Я купил авто сделал страховку, могу ли я ездить не переоформляю её на себя
, вопрос №4058830, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты?
Здравствуйте, могу ли я подать или моя мама на алименты? Если он не платил вообще их, и мне уже 25.
, вопрос №4057984, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.07.2018