Могу ли я вернуть свои деньги в данном случае?

Здравствуйте, в 2013 году меня выписали из квартиры,т.к был в местах лишения свободы, а в 2015 году мне начислят долг за квартиру, выплачивал в местах лишения свободы за ЖКХ, об долге я не знал. По освобождению в 2017 году, мне пришло письмо от приставов, о долге ЖКХ 44000 рублей. Я пошел к суд.приставам, обьяснил что я был виписан и долг начислялся по ошибке. На то,они ответили что решат эту проблему и разблокирут счета( на сбер. книжку поступали мои начисления,снимал я их без проблем, т.е счет все таки разблокировали). Спустя год, с моей карты снимают 44000 тыс, тот самый долг который начисляли в 2017 году,мне сказали обратиться в суд, подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в суд об возврате всех денежных средств,которые начисляли мне с 2015 года?

, Евгений, г. Данилов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Судебные приставы просто по собственной воле счета на арестовывают, это производится только в рамках исполнительного производства, возбужденному на основании судебного решения о взыскании. Необходимо разобраться в ситуации досконально, а именно -имеется ли исполнительное производство и на основании чего оно возбуждено. Если оно действительно есть, то информация об этом должна быть на сайте ФССП. Необходимо ознакомиться с судебным решением. возможно, это обыкновенный судебный приказ, который можно отменить, получив его копию и предоставив возражения мировому судье на основании ст.ст.128, 129 ГПК РФ. При этом, возможно, что придется восстанавливать срок для представления возражений.

Исходя из предоставленной Вами информации, понять что произошло, и что делать, порекомендовать не представляется возможным.

Всего доброго!