8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?

Добрый день. Развелись с женой в 2010 году. Жена подала на алименты с 2008 года, я тогда официально не работал (1.04 МРОТ, на тот момент 4.500 с ежегодной индексацией). Ежемесячно платил 4.500 (с 2010 официально работал - есть платежки). В 2018 году от приставов пришло ИП на индексацию алиментов за предыдущие 10 лет (жена подала заявление на индексацию). Сам индексацию не делал, на работу приставы письмо про индексацию не присылали. Возникла задолженность по индексации алиментов за 10 лет и наложение ограничений на квартиру и машину (узнал, когда хотел продать её). Подал иск в суд на пересмотр взыскания алиментов, т.к. МРОТ на сегодня составляет почти 15.000, а при моей з/п 25.500 это означает что при уплате алиментов денег хватит на кв. плату и на хлеб. Суд постановил взымать алименты уже не в МРОТ, а от минимального прожиточного минимума. Дело по алиментам перевели по моему месту жительства. Новый пристав сказал, что нужно было подавать на предыдущих приставов в суд за то что они не делали индексацию 10 лет, да ещё и в 10-ти дневный срок. Все сроки просрочены. За ИД по задолженности и об ограничениях на кв. и авто ездил лично сам к приставам. Как снизить или снять задолженность по индексации алиментов (готов выплачивать потихоньку) и самое главное как снять ограничения на квартиру и машину (за счет неё смогу частично погасить задолженность).

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Как можно снизить или убрать задолженность по индексации алиментов?

Насколько правомерна называемая Вами индексация алиментов, я ответить не смогу, не зная всех подробностей. Если Вы не согласны с такой индексацией, можете обратиться в суд по месту расположения службы судебных приставов в соответствии со ст. 441 ГПК РФ об оспаривании принятого ими решения.

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Может ли подобное письмо снизить или убрать риск(если он есть) штрафа?
В мае этого года устраивали по трудовому договору в ООО гр. Казахстана, живущего в другом городе(Туле). Соответственно, на 2ой день после подписания ТД - отправили уведомление о трудоустройстве заказным письмом с уведомлением и описью через почту России в Тульское УМВД. Оно пришло в отделение почты. По какой-то причине то отделение не уведомило Тульское УМВД о письме, и за ним никто не пришёл. Через месяц письмо отправили обратно нам. Потом на почте я писал заявление на возврат адресату, но его по ошибке вернули отправителю, т.е. на почт. адрес нашего ООО. Теперь это письмо лежит там. Есть несколько вопросов в связи с этим. 1. Я могу написать заявление на возврат, и, насколько я понимаю, письмо с уведомлением снова поедет в Тулу. По словам сотрудника почты, дата отправления у письма будет та же самая(т.е. правильная с т.з. закона: в теч. 3 дней от оформления ТД). Но придёт оно де-факто через 3,5 месяца после отправления. Если в Тульское УМВД придёт письмо с правильной датой отправления, но так поздно, какая может быть реакция с их стороны? Есть ли угроза штрафа для нашего ООО? 2. У меня остались все почтовые документы по отправлению уведомления. Может быть стоит написать пояснительное письмо, в котором изложить, что мы вовремя отправили уведомление, но по сторонним от нас причинам оно было доставлено поздно? К нему приложить копии почтовых документов и распечатку пути письма. Может ли подобное письмо снизить или убрать риск(если он есть) штрафа?
, вопрос №3091945, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Алименты
Можно ли снизить процент выплат задолженности по алиментам с 50% до 30%если да то как и через какое время я выплачиваю 4 месяц
Можно ли снизить процент выплат задолженности по алиментам с 50% до 30%если да то как и через какое время я выплачиваю 4 месяц
, вопрос №2793923, Сергей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как можно снизить или отменить уплату сбора через отзыв ИЛ у пристава?
По договору цессии моя подруга выкупила мой долг у банка. Процессуально была произведена замена взыскателя- с банка на нее. Вопрос - можно ли снизить сумму исп.сборп по мировому соглашению между должником и ней , что она за 10 тр продала мне этот долг? Будет ли в таком случае сбор считаться уже от этой суммы, а не от суммы исполнительного листа? Если нет, как можно снизить или отменить уплату сбора- через отзыв ею исп.листа у пристава? В таком случае будет ли ещё и снято ограничение на выезд?
, вопрос №2726329, Наталия, г. Красноармейск
1 ответ
Алименты
Возможно ли уменьшить или снять задолженность по алиментам
уменя большой долг по алиментам но всвязи сэтим я выплачиваю 70% от зарплаты я живу в гражданском браке есть несовершенно летний сын жена неработает финансов на проживание нехватает как можно снизить или убрать задолженность по алименты
, вопрос №1677801, Александр, г. Воронеж
3 ответа
Алименты
Можно ли заменить взыскателя задолженности по алиментам?
Здравствуйте! Ситуация такая: моей матери ежемесячно выплачивается задолженность по алиментам на содержание моего младшего брата, брат уже много лет фактически проживает с бабушкой, и уже на протяжении года мать не дает никаких денег на содержание своего сына. В декабре ему исполнилось 18 лет. Он учится в училище, и поэтому пока не работает, т.е. полностью находится на иждивении у бабушки. Можно ли переоформить получение задолженности по алиментам на моего уже совершеннолетнего брата? Если да, то куда надо обращаться? Какие документы необходимы? Спасибо.
, вопрос №1217234, Лидия, г. Калуга
2 ответа