Межевание. Наезд соседа на участок

Добрый вечер.

Ситуация такая. Для продажи участка срочно нужно межевание, наняли кадастрового специалиста и юриста 2 месяца назад. После замера границ выяснилось, что сосед когда-то провел межевание своего участка, без согласия соседей, и вышло так, что его участок на кадастровом плане наезжает на наш (на целую сотку). В реальности же проблем нет, и заборы стоят по границам. Проблема в том, что наш юрист уже на 2 месяца затянул дело, и не дает етких ответов о том, какие меры можно предпринять в таком случае, и какой путь будет быстрее.

Единственный выбор — обращаться в суд? Если да, то сколько времени займет дело?

Если подать все документы на межевание, с подписями всех соседей о согласие с установлеными границами (включая того, что наезжает) в кадастровую палату на регистрацию, то точно будет отказ?

Что вообще можно сделать в таком случае, желательно с наиболее быстрым разрешением?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Если бы оба ЗУ были уточнены, то просто через перераспределение в порядке ст.11.7 ЗК РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Но их описанной ситуации (и если смежники все «за») уточняться как есть (пристыковываться), далее через перераспределение (с учетом факта).

Елена
Клиент, г. Москва

Не очень поняла ваш ответ. Что имеется в виду, когда вы говорите «уточняться»?  То есть если сосед согласен с границами, то создается эта граница и у нас проблем быть не должно? Или как?

Уважаемая Елена! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

возможно и через исправление реестровой ошибки (как и описала уважаемая коллега).

То есть здесь один межевой план по обоим ЗУ с исправленной границей и заключением кадастрового инженера о реестровой ошибке.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если не сможете договориться с соседом — тогда только через суд. Это займёт не меньше четырёх месяцев с учётом того, что по таким делам назначается землеустроительная экспертиза.

Если подать все документы на межевание, с подписями всех соседей о согласие с установлеными границами (включая того, что наезжает) в кадастровую палату на регистрацию, то точно будет отказ?

Отказа не будет, если будет согласование действий с соседями.

Я вижу здесь другой выход из ситуации. Ваш кадастровый инженер делает заключение о наличии реестровой (кадстровой) ошибки при определении границы соседей. Соседи согласовывают Вам акт и Вы совместно с ними подаёте заявление в Росреестр об исправлении ошибки.

Согласно ст. 61 ФЗ № 218

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Это будет быстро и проблему решит.

Приведу ещё пункт 3 ст. 61 Фз 218 для большего понимания ситуации с реестровой ошибкой:

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.