Можно ли в иске изменить основание и при каких условиях?

Можно ли в иске по имущественному ущербу изменить основание иска и поменять на моральный, который уже в другом деле и как закрыть второе дело?

, Данил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Вы вправе поменять исковые требования и при этом просить объединить  эти два дела в одно.

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Статья 151 Гражданского процессуального кодекса РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.