Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме, приобретенном на МСК?

Проживая в браке мы приобрели дом на маткапитал, как положено выделили всем членам доли.Брак расторгли, но проживали совместно, муж стал пить нигде не работал, постоянновы гонял из дома пришлось уехать. Сейчас он препятствует в продаже жилья и сдаче его в наем мы с детьми скитаемся по родственникам. Можно ли его лишить выделенной доли.

, Ольга, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Это его собственность, лишить собственности его нельзя в данной ситуации.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственный вариант, предложить ему выкупить Ваши доли, в случае если он не изъявит желания продать их другим лицам, при этом необходимо выполнить условия статьи 250 Гражданского кодекса РФ и получить разрешение органа опеки на продажу долей детей.