Что делать, если покупатель квартиры просит завысить ее стоимость?

Добрый день, суть вопроса такая покупатель просит завысить стоимость квартиры и просит чтобы я написала ему расписку о получении предоплаты( которой я не получала), для банка т.к у покупателя нет первого взноса. Какие мои риски? Какой предварительный договор или расписку я могу получить от покупателя чтобы обезопасить себя?

Заранее спасибо Дани.

, Дани Энглер, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Главный Ваш риск заключается в том, что если сделка не состоится, или впоследствии договор купли-продажи будет расторгнут по каким-либо основаниям (по соглашени между Вами или в судебном порядке), Покупатель будет вправе взыскать не фактически переданные Вам  деньги, а ту сумму, что указана в расписке или договоре купли-продажи.

Универсального способа себя обезопасить не существует, нужно исходить из конкретных обстоятельств. Можно, конечно, взять с покупателя расписку о том, что он получил от Вас деньги, но следует указывать  за что именно, по какому именно обязательству, то есть нужно заранее предугадать, как будет развиваться ситуация, что сделать не предсталяется возможным. К тому же, если впоследствии выяснится, что дата расписки не совпадает с фактической датой ее написания (а это можно установить экспертным путем), то расписка будет признана безденежной.

Такие сделки всегда несут в себе риск и желательно их избегать. Если уж и брать на себя риск, то он должен быть более чем оправдан и взаимовыгоден. В то же время, чтобы не потерять покупателя, иногда приходится идти ему навстречу.

Возможно оформить эту сумму как задаток. В соответствии с ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для расширенной консультации и состаления документов Вы можете обратиться ко мне  чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!