8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если покупатель квартиры просит завысить ее стоимость?

Добрый день, суть вопроса такая покупатель просит завысить стоимость квартиры и просит чтобы я написала ему расписку о получении предоплаты( которой я не получала), для банка т.к у покупателя нет первого взноса. Какие мои риски? Какой предварительный договор или расписку я могу получить от покупателя чтобы обезопасить себя?

Заранее спасибо Дани.

, Дани Энглер, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Главный Ваш риск заключается в том, что если сделка не состоится, или впоследствии договор купли-продажи будет расторгнут по каким-либо основаниям (по соглашени между Вами или в судебном порядке), Покупатель будет вправе взыскать не фактически переданные Вам  деньги, а ту сумму, что указана в расписке или договоре купли-продажи. 

Универсального способа себя обезопасить не существует, нужно исходить из конкретных обстоятельств. Можно, конечно, взять с покупателя расписку о том, что он получил от Вас деньги, но следует указывать  за что именно, по какому именно обязательству, то есть нужно заранее предугадать, как будет развиваться ситуация, что сделать не предсталяется возможным. К тому же, если впоследствии выяснится, что дата расписки не совпадает с фактической датой ее написания (а это можно установить экспертным путем), то расписка будет признана безденежной.

Такие сделки всегда несут в себе риск и желательно их избегать. Если уж и брать на себя риск, то он должен быть более чем оправдан и взаимовыгоден. В то же время, чтобы не потерять покупателя, иногда приходится идти ему навстречу. 

Возможно оформить эту сумму как задаток. В соответствии с ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Для расширенной консультации и состаления документов Вы можете обратиться ко мне  чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018