Какой вид реорганизации лучше выбрать?

Добрый день!

Ситуация: есть завод на земле. Есть два юр лица. Помещения завода и большая часть земли оформлены на ЗАО, другая часть земли оформлены на ООО. Руководство хочет одно юр лицо оставить (ООО).

Какой лучше способ лучше и дешевле:

1. Реогранизация ЗАО и ООО в виде выделения ?

2. Реогранизация ЗАО и ООО в виде присоединения зао к ооо?

3. Ликвидация обоих юр лиц и создания нового ООО?

, Юлия, г. Москва

Добрый день я бы рекомендовал путем присоединения ЗАО к ООО, по-моему наиболее простой способ, согласно ст. 17 ФЗ «Об АО»

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу

При присоединении права и обязанности (в том числе на земельный участок перейдут к ООО), на основании договора присоединения в дальнейшем будете регистрировать права на земельный участок ООО.

Ликвидация двух обществ процесс долгий и довольно муторный, плюс создание.

Юлия
Клиент, г. Москва

А слияние чем хуже?

Да ничем, наверное даже лучше, но вы просили выбрать из 3х