Какой вид реорганизации лучше выбрать?

Добрый день!

Ситуация: есть завод на земле. Есть два юр лица. Помещения завода и большая часть земли оформлены на ЗАО, другая часть земли оформлены на ООО. Руководство хочет одно юр лицо оставить (ООО).

Какой лучше способ лучше и дешевле:

1. Реогранизация ЗАО и ООО в виде выделения ?

2. Реогранизация ЗАО и ООО в виде присоединения зао к ооо?

3. Ликвидация обоих юр лиц и создания нового ООО?

, Юлия, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день я бы рекомендовал путем присоединения ЗАО к ООО, по-моему наиболее простой способ, согласно ст. 17 ФЗ «Об АО»

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу

При присоединении права и обязанности (в том числе на земельный участок перейдут к ООО), на основании договора присоединения в дальнейшем будете регистрировать права на земельный участок ООО.

Ликвидация двух обществ процесс долгий и довольно муторный, плюс создание.

Юлия
Клиент, г. Москва

А слияние чем хуже?

Да ничем, наверное даже лучше, но вы просили выбрать из 3х

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Варианты присоединения ЗАО к ООО и слияния ЗАО с ООО могут быть наиболее оптимальны.

Разница в том, что при присоединении прекратится только регистрация ЮЛ, которое присоединяется, а при слиянии прекращаются оба ЮЛ и образуется новое ЮЛ.

Но Вы должны также учесть, что  хотя на законодательном уровне слияние  /присоединение двух ЮЛ разной организационно-правовой формы не запрещено, но на деле есть нестыковки в законодательстве об ООО, АО, ГК РФ, что может породить  ряд реальных проблем — например, конвертации акций в доли ООО и т.п.

Поэтому я бы предложила более длительный, но менее проблематичный вариант — первоначально преобразовать ЗАО в ООО, а потом уже провести слияние или присоединения двух ООО.