Получение среднего образования по желанию ребенка

1) Может ли ребенок продолжить обучение в 10 классе , если у него в аттестате в основном тройки?

2) Имеет ли право ребёнок по своему желанию закончить среднее образование ?

, Елена, г. Кореновск
Дмитрий Кутейников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1) Ребенок может остаться в школе или поступить в среднее специальное образовательное учреждение. Прием в 10 класс осуществляется по заявлению в школу. При получении отказа в приеме заявления можно обратиться в правоохранительные органы.

2) В соотвествии с ст. 43 Конституции Российской Федерации «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Отказаться от дальнейшего образования ребенок может лишь после окончания 9 класса, сдачи ГИА и получения аттестата об основном общем образовании.

Советую набраться терпения, закончить 11 класс и сдать ЕГЭ.

Желаю успехов!