Дают ли отсрочку от армии при поступлении в вуз после колледжа?
Здравствуйте, отучился среднее профессиональное образование, поступаю на бакалавриата военкомате говорят что заберут в армию, типо отсрочка уже была.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно пп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учёбе предоставляется только один раз.
Соответственно, если вы уже использовали право на отсрочку во время обучения в колледже или техникуме (то есть по программе среднего профессионального образования, СПО), то при поступлении в вуз новую по этому же основанию не дадут.
Вместе с тем, если вы окончили колледж до 18 лет и при этом фактически не оформляли отсрочку в военкомате (не подавали справку из колледжа, не было решения призывной комиссии), то право на первую учебную отсрочку сохраняется — и её можно реализовать уже при поступлении в вуз.
Если мой ответ был вам полезен, буду благодарен положительной оценке — зеленый плюсик под ответом.