Да, работать массажистом в России с вашим белорусским образованием можно, но с соблюдением определённого порядка.
Суть в следующем: у вас есть база (среднее специальное медицинское образование по «Сестринскому делу» 1993 года) и дополнительная переподготовка по медицинскому массажу (2025 год). Это соответствует требованиям российского профстандарта для должности «медицинская сестра по массажу».
Что нужно пройти:
Установление соответствия образования. Между Россией и Беларусью есть соглашение, которое упрощает признание дипломов. Поэтому отдельно проходить процедуру признания (нострификацию) в Рособрнадзоре не придётся. Но Росздравнадзор всё равно должен официально подтвердить, что ваше белорусское образование соответствует российским квалификационным требованиям к специалистам со средним медицинским образованием.
Аккредитация. После того как Росздравнадзор выдаст решение о соответствии, нужно пройти аккредитацию — первичную, если у вас только среднее медицинское образование. На этапе допуска обычно требуется пройти тестирование.
Важное уточнение про название должности. В российских нормативных документах должность «массажист» не предусмотрена. Правильно указывать «медицинская сестра по массажу». Если в штатном расписании будет написано иначе, это может создать проблемы при оформлении льгот или пенсии.