Здравствуйте, сергей! Для начала Вам необходимо потребовать от коллекторов информацию об их праве требования у Вас каких-либо денежных средств, в связи с тем, что у Вас с коллекторским агентством отсутствуют какие-либо договорные правоотношения.
Пока документы не будут предоставлены или будут предоставлены, но из них не будет следовать, что коллекторы имеют право требования с вас этого долга, Вам точно не нужно ничего платить.
Кроме того, необходимо уточнить, по договору ипотеки предусматривается вообще переход права требования или нет? Если нет, долг, даже при его наличии, не может быть передан иному лицу.
Также, если Вы сомневаетесь в правомерности начисления долга, Вам следует обратиться в Банк с письменным заявлением о наличии долга по кредитному договору (об ипотеке) и передачи права требования по данному договору третьим лицам. Пусть банк Вам укажет, было это или нет и, при наличии, обоснует задолженность.
Даже если задолженность будет установлена, В вправе оспорить её в судебном порядке.
Сергей, в этом случае необходимо обратиться в банк, чтобы получить сведения об исполнительном листе, ознакомиться с ним, если он подан только в банк.
Если подан приставам, то обратиться к ним с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а затем уже обращаться в суд, который вынес решение.