Возникший долг спустя два с половиной года

Здравствуйте. По 3 месечной просрочке платежа за ипотеку в 2015году банк взыскал квартиру,которая покупалась в ипотеку. Сейчас по прошествии 2,5 лет коллекторы без нашего присутствия выставили долг 500тысяч. Не можем понять откуда взялась эта сумма и что же нам делать. Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день!

В данном случае необходимо смотреть документы, поскольку возможно это проценты, которые не были оплачены.

Возможно банк на эту сумму переуступил право требования.

Можете скинуть решение суда для ознакомления, а также претензию или иск коллекторов?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Нет решения на руках. Просто арестовали зарпатную карту.

Сергей, в этом случае необходимо обратиться в банк, чтобы получить сведения об исполнительном листе, ознакомиться с ним, если он подан только в банк.

Если подан приставам, то обратиться к ним с ходатайством об ознакомлении с материалами дела, а затем уже обращаться в суд, который вынес решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

коллекторы без нашего присутствия выставили долг 500тысяч.

Сергей

для начала надо ознакомиться с документами, которые имеются у приставов и разобраться конечно, откуда сумма. обратитесь к ним с письмом, где просите предоставить расчёт и вообще в целом договор, на основании которого они получили право требования. До предоставления документов можете пока что ничего не платить. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

в крайнем случае пусть коллекторы подают в суд. В суде они обязаны доказать сумму, согласно ст. 56 ГПК РФ. Ну и Вы поймёте откуда такая сумма.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо понимать на каком основании с вас требуют долг именно эти лица, что есть какой то договор переуступки прав?

Потом, если он и есть, то запросите у коллекторов документы -основания возникновения долга.

В остальном их требования пока можете игнорировать, будут навязчивы — пишите заявление в полицию.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, сергей! Для начала Вам необходимо потребовать от коллекторов информацию об их праве требования у Вас каких-либо денежных средств, в связи с тем, что у Вас с коллекторским агентством отсутствуют какие-либо договорные правоотношения.

Пока документы не будут предоставлены или будут предоставлены, но из них не будет следовать, что коллекторы имеют право требования с вас этого долга, Вам точно не нужно ничего платить.

Кроме того, необходимо уточнить, по договору ипотеки предусматривается вообще переход права требования или нет? Если нет, долг, даже при его наличии, не может быть передан иному лицу.

Также, если Вы сомневаетесь в правомерности начисления долга, Вам следует обратиться в Банк с письменным заявлением о наличии долга по кредитному договору (об ипотеке) и передачи права требования по данному договору третьим лицам. Пусть банк Вам укажет, было это или нет и, при наличии, обоснует задолженность.

Даже если задолженность будет установлена, В вправе оспорить её в судебном порядке.