Можно ли на основании статьи 76 до суда приостановить уголовное дело?

меня избил муж подола заявления завили дело по статье 112 у меня ещё перелом ребра.имею ли я право при остоновить уголовное дело до суда на основании статьи 76 или только в суде?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте, Любовь! Только не приостановить, а прекратить за примирением сторон по ст.76 УК РФ, чувствуете разницу? Заявите такое ходатайство в суде, на стадии предварительного расследования удовлетворение таких ходатайств большая редкость. И выйдете из зала суда, держась за руки, с мужем без судимости. Удачи, пока!

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Любовь!

Ст. 76 УК РФ предполагает не приостановление, а прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Такой порядок применим на любой стадии уголовного дела: как в ходе дознания (следствия), так и в ходе судебного рассмотрения, регулируется он статьей 25 УПК РФ, ног решение будет приниматься судом после исследования всех материалов дела.

Обратите внимание, если ваш муж был ранее судим, то данное основание прекращение уголовного дела не применимо.