Могут ли отказать в РВП при гепатите В, если есть жена и двое детей?

ЗдраствуйтеУ моего мужа гепатит б мы в браке 7 лет,двое детей я гражданка РФ ,ему могут отказать в рвп?спасибо заранее за ответ

, Юля, г. Михайловка
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Данное заболевание не является основанием для отказа в РВП.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

Перечень заболеваний, по которым откажут в РВП — туберкулез, лепра (болезнь Гансена), сифилис, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)