528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законны ли действия руководителя по отмене отпуска, если не была доделана работа?

добрый день,

руководитель говорит, что если перед уходом в отпуск сотрудник не доделал какую-то работу, значит сотрудник не уйдет в отпуск до тех пор, пока не наведет порядок в своей работе. Он отменит ему отпуск.

Его действия законны?

18 Июля 2018, 14:04, вопрос №2055571
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21159
ответов
6321
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, отпуск вам должен быть предоставлен по Вашему заявлению с учетом требований статьи 122 ТК РФ. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. 

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

18 Июля 2018, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина

Он отменит ему отпуск.

Его действия законны?

Нет, не законны. Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который утверждает сам работодатель.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

18 Июля 2018, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Новороссийск

добрый день, руководитель ответил: 

«Касательно ТК – я могу не подтверждать сотруднику отпуск в желаемые даты. Или назначать по своему усмотрению (в феврале).»

т.о. мы никак не защищены?

19 Июля 2018, 09:52
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Руководитель не прав, график отпусков обязателен как для работника так и работодателя. Для защиты своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию 

с уважением 

19 Июля 2018, 10:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.