Как разрешить вопрос по поводу легальности продажи клиентов?

Есть различные сайты, которые занимаются "продажей" клиентов. Например, у меня есть ремонтная фирма и я хочу, чтобы у меня было больше клиентов. Такие "продавцы клиентов" находят тех, кто ищет ремонт, и перенаправляют мне. Но я не уверен, насколько это всё легально. Я нашёл фирмы, которые по-разному к этому подходят. Скажите, пожалуйста, какие из этих подходов к сбору клиентов легальны и не нарушают закон о защите персональных данных? Какие нюансы вообще могут быть?

1) Продавец клиентов собирает данные о клиентах со специальных платных закрытых площадок, где клиенты оставляют заказы/заявки, а потом "кучей" продаёт.

2) Продавец клиентов собирает данные при помощи всплывающих виджетов на сайте (бесплатная юридическая консультация, например). Клиент, задавший вопрос в виджете, потом "продаётся" нужной фирме.

3) Продавец клиентов при помощи специальной программы собирает данные о клиентах из открытых источников (например, соцсетей) по определённым критериям.

4) Продавец клиентов собирает клиентов при помощи обзвона (холодных звонков).

5) Крупная компания перепродаёт обратившихся к ней, но не подходящих ей клиентов компании поменьше.

Заранее спасибо.

, Марк, г. Спас-Клепики
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте.Чтобы собирать, обрабатывать и хранить данные лиц, нужно почти всегда получать их согласие, а сами данные хранить в России. это закреплено в фз о персональных данных ст. 6: 1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

также в ст 8 вышеуказанного закона установлена также необходимость получения согласия на такие действия :  В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

вывод: все Вами перечисленные способы будут законны, если будет иметься согласие лиц на обработку и хранения данных о них.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марк, добрый день!

В соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»:

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

При этом согласно п.1 ст. 6 указанного закона:

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Для того, чтобы обезопасить Вас при получении контактов заказчиков, рекомендую заключить с указанными сайтами договор лидогенерации.

Это договор в сфере интернет-маркетинга, основанный на генерации (т.е. получении) лидов и подразумевающий оплату за результативные контакты пользователей

При заключении такого договора необходимо включить раздел «заверения об обстоятельствах», в котором указать, что каждая из Сторон осуществляет свою деятельность в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, обладает всей необходимой разрешительной документацией для выполнения обязательств по договору в силу законодательства Российской Федерации (в том числе согласие на обработку персональных данных).

В соответствии со ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ:

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Таким образом, при наличии договора и включенным в него подобным условием, Вы будете защищены от убытков в случае предъявления каких-либо претензий.

При этом Вас по сути не должно волновать на основании чего сайт предоставляет Вам лиды, важно, что сайт Вас заверит о том, что согласие на обработку персональных данных получены в соответствии с законом.

С уважением, Константин.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что для того, чтобы данные физ лица были переданы — нужно получить согласие этого лица как на обработку, так и на передачу данных третьим лицам. При этом клиент всегда имеет право это согласие отозвать.

Многие сайты содержат условие о согласии на обработку персональных данных при регистрации на сайте.

Мало, кто читает все до конца.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Поэтому,  в Вашем случае помимо способа сбора данных спосредником и оформленного согласия на обработку от клиента важно еще соблюдать свои интересы, то есть рекомендуется предусматривать в договоре пункт об освобождении от оплаты в случае отзыва согласия на обработку персональных данных.

Вообще, в данном случае отталкивать нужно от условий договора, так как именно им будут регулироваться Ваши отношения с посредником. А так же договор будет защищать Вас от ответственности в случае предоставления данных, полученных незаконным путем.

Всего Вам наилучшего!